Что угодно красавице пеларгонии? Простые советы по уходу за пеларгониями.

Как же эффектно выглядят пушистые яркие кусты пеларгонии с обильными шапками цветов! Разнообразные пеларгонии любимы во всем мире за их непрерывное цветение, длящееся даже в наших краях до 7- 8 месяцев в году!



как ухаживать за пеларгонией, посадка, полив,Ю удобрение, уход, купить пеларгонию в минске

Всем известно, что пеларгония – солнечный цветок, поставьте её на светлое место. В квартире летом пеларгонии лучше выставить на балкон: они любят приток свежего воздуха и перепады дневных и ночных температур. В саду поставьте пеларгонии под навес так, чтобы им было светло и была защита от дождя и ветра.
Что бы пеларгония всегда радовала Вас цветением и имела ухоженный здоровый вид, необходимо соблюдать  несколько общих правил:
1) Посадка. Вы приобрели пеларгонию и решили пересадить, например, из не большого транспортировочного контейнера в свой красивый вазон . Бывает, что покупные пеларгонии растут в торфе или другом не подходящем грунте. Вообще, к земле они не требовательны, при условии достаточной температуры и освещения. Можно использовать любой универсальный покупной грунт или даже обычную землю, очищенную от камней и тд, смешав ее немного с торфом или облегчив др. субстратом. Если растение совсем молоденькое, сажайте перевалкой в небольшой горшок, по размеру не намного больше объема корней. Так , из 200мл ёмкости переселите её максимум в 400-500мл вазончик. Если растение взрослое, просто перевалите в новый горшок и полейте. Понаблюдайте несколько дней, притените от солнца. Зональным мини-пеларгониям достаточно горшка 6-9см , карликам 7-10см, стандартным около 1л, плющелистным и королевским тоже не меньше 1л. По желанию пеларгонии можно посадить и в более просторные вазоны.

посадка пеларгонии, уход, полив, купить пеларгонию в минске

2) Вовремя поливать. Не желательно пересушивать земляной ком, потому что отпадут нижние листья (как минимум), пеларгония страдает, а это никого не украсит. Перелив растения также не допустим! Некоторые цветоводы-любители специально заливают поддон, думая, что пеларгонии в жару так будет легче, или уезжая, чтобы «на подольше хватило». Это не допустимо, так и растение потерять не долго. Следите, что бы лишняя вода впиталась в течение нескольких часов или слейте лишнюю.
3) По мере появления следует удалять отцвевшие соцветия пеларгонии и пожелтевшие засохшие листья (у здоровой пеларгонии постепенное отмирание старых листьев -естественный процесс, хотя вид листа может сигнализировать и о  проблемах с поливом, удобрением или о заболевании). Пеларгонии будут обильнее цвести и иметь ухоженный вид.
4) Удобрять их нужно умеренно или даже минимально, особенно если ваша пеларгония растет в покупной плодородной почве. Внимательно читайте инструкции на упаковке, лучше удобрение не долить. Рады пеларгонии азотным удобрениям весной, летом можно использовать комплексные удобрения для любых обильноцветущих растений. Зимой у пеларгоний в естественных домашних условиях период покоя. Подкормки, как и частый полив, не желательны. Главное в это время просто сохранить любимое растение.
Желаю Вам вырастить самые  роскошные пеларгонии!

Мария Демидович, 
для сайта http://taka.by/